Beratung und Unterstützung

Schulsozialarbeit – Frust statt Lust?

Beratung und Unterstützung

Liebe Auszubildende, liebe Lehrerinnen und Lehrer, liebe Eltern und Erziehungsberechtigte sowie Ausbilder*innen,

auch in einer Berufsausbildung kann man in Situationen geraten, die man allein nur schwer bewältigen kann.
Oder die Stimmung im Klassenverband ist so angespannt, dass ein Blick und eine Aktion von außen Spannungen abbauen, Sozialkompetenzen gestärkt werden und gemeinsames Lernen wieder möglich ist.
Schulsozialarbeit ist ein Angebot, um in schwierigen Lebenslagen oder bei konkreten Problemen gemeinsam Lösungsmöglichkeiten zu entwickeln. Dabei gelten die Prinzipien der Freiwilligkeit, Verlässlichkeit und Vertraulichkeit.
Ich stehe Euch und Ihnen in solchen schwierigen Situationen zur Seite und helfe mit meinen Möglichkeiten und meinem Netzwerk weiter.

Eure und Ihre Schulsozialarbeiterin
Julia Stein

Beratung und Unterstützung

Schulsozialarbeiterin

Schulsozial-arbeiterin

Vertrauen ist das A und O – präventive Arbeit gegen Krisenfälle

Beratung und Unterstützung

Julia Stein

Julia Stein
Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Raum: A 112
Telefon: 03601 450-126
Mobil 0171 1974875
stein.julia@bsc-uh.de
Berufliche-Schulen-Schulsozialarbeit@ekuja.de

Angebote

• Individuelle Beratung
• themenbezogene Projekte
• Vermittlung zu außerschulischen Angeboten und Ämtern
• Netzwerkarbeit

Beratungszeiten

Montag bis Freitag: in den großen Pausen oder nach Vereinbarung

Beratungslehrer*in

Konflikte, Mobbing, Prüfungsangst – hier findest du Hilfe

Hier erfahren sie Unterstützung bei Fragen zu ihrer Ausbildung, schulischen Problemen oder persönlichen Nöten. Gemeinsam wird im vertraulichen Gespräch versucht Lösungen aufzuzeigen.
Die Wahrnehmung dieses Gesprächsangebot basiert in der Regel auf Freiwilligkeit, muss in manchen Fällen aber angeordnet werden. Die positive Auseinandersetzung mit den unterschiedlichsten Anliegen steht im Vordergrund.

Jens Bauer

Jens Bauer

Raum: A 120
Telefon: 03601 450-119
Telefax: 03601 450-430
bauer.jens@bsc-uh.de

Petra Frohn

Petra Frohn

Raum: A 120
Telefon: 03601 450-119
Telefax: 03601 450-430
frohn.petra@bsc-uh.de

Anja Paul

Anja Paul

Raum: C 214
Telefon: 03601 450-222
Telefax: 03601 450-430
paul.anja@bsc-uh.de

Benno Hebenstreit

Benno Hebenstreit

Raum: A 123 / A 022
Telefon: 03601 450-137
Telefon: 03601 450-105
Telefax: 03601 450-430
hebenstreit.benno@bsc-uh.de

Julia Schulz

Julia Schulz

Raum: C 305
Telefon: 03601 450-325
Telefax: 03601 450-430
schulz.julia@bsc-uh.de

Janette Apel-Elze | Schulleitungsteam

Janette Apel-Elze

Raum: A 123
Telefon: 03601 450-128
Telefax: 03601 450-430
apel-elze.janette@bsc-uh.de

Beratungszeiten

Nach Vereinbarung.

Downloads